|
|
(Há 3 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 3: |
Linha 3: |
| Esta foi uma temporada envolta em polémica, já que a FPF deliberou que a final não se iria disputar por decorrer um processo disciplinar devido a agressões no segundo jogo da meia-final entre o Freixieiro e o [[Sporting]]. | | Esta foi uma temporada envolta em polémica, já que a FPF deliberou que a final não se iria disputar por decorrer um processo disciplinar devido a agressões no segundo jogo da meia-final entre o Freixieiro e o [[Sporting]]. |
| | | |
− | Assim, a equipa de Futsal Sub-19 (Júniores) do [[Sporting Clube de Portugal]] foi duplamente prejudicada, primeiro por ter sido vitima de agressões num jogo disputado fora de casa e depois por ter sido a única equipa que venceu todos os jogos disputados em qualquer das fases do campeonato e não lhe ser permitido disputar uma final. | + | Assim, a equipa de Futsal Sub-19 (Júniores) do [[Sporting Clube de Portugal]] foi duplamente prejudicada, primeiro por ter sido vitima de agressões num jogo fora de casa e depois por ter sido a única equipa que venceu todos os jogos disputados e não lhe ser permitido disputar uma final. |
| | | |
| Os resultados das meias-finais e as classificações da fase de grupos foram os seguintes: | | Os resultados das meias-finais e as classificações da fase de grupos foram os seguintes: |
Linha 17: |
Linha 17: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | 12-06-2010||1/2Final||São João – Maia - Açores||11 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 12-06-2010||1/2Final||São João – Maia-Açores||11 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 20-06-2010||1/2Final||Maia - Açores – São João||5 – 9||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 20-06-2010||1/2Final||Maia-Açores – São João||5 – 9||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | Fase de Grupos - Série A |
| + | {{Classificação}} |
| + | |- |
| + | |1º||Freixieiro||8||7||1||0||78 - 12||22 |
| + | |- |
| + | |2º||FJ Antunes||8||5||2||1||61 - 25||17 |
| + | |- |
| + | |3º||Mogadouro||8||3||1||4||32 - 50||10 |
| + | |- |
| + | |4º||AAUTAD/Real Fut||8||1||1||6||29 - 66||4 |
| + | |- |
| + | |5º||CF Nogueirense||8||1||1||6||27 - 74||4 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | Fase de Grupos - Série B |
| + | {{Classificação}} |
| + | |- |
| + | |1º||São João||10||9||0||1||64 - 27||27 |
| + | |- |
| + | |2º||AJAB Tabuaço||10||8||0||2||58 - 33||24 |
| + | |- |
| + | |3º||ACR Vale De Cambra||10||4||0||6||38 - 55||12 |
| + | |- |
| + | |4º||U. Leiria||10||3||0||7||31 - 42||9 |
| + | |- |
| + | |5º||AD Fundão||10||3||0||7||25 - 35||9 |
| + | |- |
| + | |6º||Lameirinhas||10||3||0||7||34 - 58||9 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | Fase de Grupos - Série C |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''8'''||'''8'''||'''0'''||'''0'''||'''87 - 13'''||'''24''' |
| + | |- |
| + | |2º||Piedense||8||4||1||3||28 - 34||13 |
| + | |- |
| + | |3º||CAS Vicentense||8||3||1||4||28 - 31||10 |
| + | |- |
| + | |4º||GEJUPCE Portimão||8||2||0||6||13 - 53||6 |
| + | |- |
| + | |5º||Almansor FC||8||1||2||5||12 - 37||5 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Os Campeões Invictos a quem foi negada uma final.
Esta foi uma temporada envolta em polémica, já que a FPF deliberou que a final não se iria disputar por decorrer um processo disciplinar devido a agressões no segundo jogo da meia-final entre o Freixieiro e o Sporting.
Os resultados das meias-finais e as classificações da fase de grupos foram os seguintes: