|
|
(Há 29 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 14: |
Linha 14: |
| O [[Futsal]] do [[Sporting]] entrou em competição pela primeira vez em [[Futsal 1984/85|1984/85]], sendo pois esta a 40ª época da modalidade em Alvalade. | | O [[Futsal]] do [[Sporting]] entrou em competição pela primeira vez em [[Futsal 1984/85|1984/85]], sendo pois esta a 40ª época da modalidade em Alvalade. |
| | | |
− | Para esta temporada o plantel leonino sofreu poucas mas relevantes alterações, destacando-se as saídas de [[Erick]], [[Guitta]], [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]] e [[Esteban Guerrero]], o regresso de [[Taynan da Silva|Taynan]] vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de [[Wesley França]] vindo do Leões de Porto Salvo, [[Rafa Félix]] do Torreense, [[Rafagnin]] do Jaén (Espanha) e [[Tatinho]] do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro. | + | Para esta temporada o plantel leonino sofreu relevantes alterações, nomeadamente as saídas de [[Erick]], [[Guitta]], [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]] e [[Esteban Guerrero]], o regresso de [[Taynan da Silva|Taynan]] vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de [[Wesley França]] vindo do Leões de Porto Salvo, [[Rafa Félix]] do Torreense, [[Rafagnin]] do Jaén (Espanha) e [[Tatinho]] do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro. |
| | | |
| Nesta temporada a equipa de Futsal do Sporting é patrocinada por: MBW ''Modular Builders Worldwide'', Benecar, Filstone, Macofrei e Vidreira da Rinchoa. | | Nesta temporada a equipa de Futsal do Sporting é patrocinada por: MBW ''Modular Builders Worldwide'', Benecar, Filstone, Macofrei e Vidreira da Rinchoa. |
Linha 36: |
Linha 36: |
| | width=50%|Futsal Champions League | | | width=50%|Futsal Champions League |
| |- | | |- |
− | | [[Taça da Liga de Futsal 2023/24|'''Vencedor''']]|| | + | | [[Taça da Liga de Futsal 2023/24|'''Vencedor''']]||4º Classificado |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 54: |
Linha 54: |
| | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| | | | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||37||31||3||3 | + | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||41||33||3||5 |
| |- | | |- |
| | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| | | | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| |
Linha 72: |
Linha 72: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||15||0||5||0||1||1||3||0||3||0||27||1 | + | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||17||0||5||0||1||1||3||0||5||1||31||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||3||1||18||3 | + | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||4||1||19||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||7||0||0||0||1||0||1||0||4||0||13||0 | + | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||8||0||0||0||1||0||1||0||4||0||14||0 |
| |- | | |- |
| | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 | | | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 |
Linha 84: |
Linha 84: |
| | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||19||2||2||0||1||0||3||0||5||2||30||4 | + | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||21||2||2||0||1||0||3||0||7||2||34||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||17||9||5||0||1||0||4||5||4||3||31||17 | + | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||18||9||5||0||1||0||4||5||6||4||34||18 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||3||2||2||0||0||0||0||0||0||0||5||2 | + | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||4||2||2||0||0||0||0||0||2||0||8||2 |
| |- | | |- |
| | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||15||8||3||1||1||1||4||1||3||2||26||13 | + | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||17||9||3||1||1||1||4||1||5||2||30||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||21||5||5||1||0||0||4||1||6||0||36||7 | + | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||23||6||5||1||0||0||4||1||8||0||40||8 |
| |- | | |- |
− | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||21||10||5||1||1||0||4||1||6||1||37||13 | + | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||23||11||5||1||1||0||4||1||8||1||41||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||20||9||5||3||1||0||4||1||6||6||36||19 | + | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||22||10||5||3||1||0||4||1||8||6||40||20 |
| |- | | |- |
− | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||13||7||3||4||1||0||2||0||6||1||25||12 | + | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||14||7||3||4||1||0||2||0||8||1||28||12 |
| |- | | |- |
− | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||17||22||5||3||1||1||4||3||6||5||33||34 | + | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||19||23||5||3||1||1||4||3||8||6||37||36 |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||17||2||2||0||0||0||2||0||5||0||26||2 | | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||17||2||2||0||0||0||2||0||5||0||26||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||7||1||3||0||0||0||2||0||0||0||12||1 | + | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||8||1||3||0||0||0||2||0||2||1||15||2 |
| |- | | |- |
| | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 | | | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 |
Linha 114: |
Linha 114: |
| | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||14||7||5||0||1||0||3||3||6||0||29||10 | + | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||15||7||5||0||1||0||3||3||6||0||30||10 |
| |- | | |- |
− | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||16||14||5||5||1||1||4||4||6||8||32||32 | + | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||17||14||5||5||1||1||4||4||8||10||35||34 |
| |- | | |- |
− | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||18||13||2||2||0||0||2||0||3||4||25||19 | + | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||20||14||2||2||0||0||2||0||5||5||29||21 |
| |- | | |- |
| | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 | | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 |
Linha 156: |
Linha 156: |
| |18-11-2023||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Ferreira do Zêzere||4 – 3||[[2023-11-18 SPORTING – Ferreira do Zêzere (futsal)|Ficha]] | | |18-11-2023||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Ferreira do Zêzere||4 – 3||[[2023-11-18 SPORTING – Ferreira do Zêzere (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |24-11-2023||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||4 – 1||[[2023-11-24 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | |24-11-2023||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||4 – 1||[[2023-11-24 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |09-12-2023||11ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2023-12-09 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | |09-12-2023||11ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2023-12-09 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
Linha 178: |
Linha 178: |
| |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-04-06 Ferreira do Zêzere – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-04-06 Ferreira do Zêzere – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||4 – 7||[[2024-04-20 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões Porto Salvo – [[SPORTING]]||4 – 7||[[2024-04-20 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |26-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 1||[[2024-04-26 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | | |26-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 1||[[2024-04-26 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
Linha 186: |
Linha 186: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||''' '''||''' '''||''' '''||''' '''||''' '''||'''-'''||'''''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''22'''||'''19'''||'''2'''||'''1'''||'''123-35'''||'''59''' |
| |- | | |- |
− | |2º|| || || || || ||-|| | + | |2º||SC Braga||22||17||3||2||95-41||54 |
| + | |- |
| + | |3º||SL Benfica||22||17||0||5||127-48||51 |
| + | |- |
| + | |4º||Leões Porto Salvo||22||8||9||5||79-60||33 |
| + | |- |
| + | |5º||Ferreira do Zêzere||22||9||5||8||74-60||32 |
| + | |- |
| + | |6º||Eléctrico||22||8||4||10||78-71||28 |
| + | |- |
| + | |7º||ADCR Caxinas||22||7||7||8||59-54||28 |
| + | |- |
| + | |8º||Torreense||22||8||4||10||64-68||28 |
| + | |- |
| + | |9º||Quinta dos Lombos||22||8||3||11||69-64||27 |
| + | |- |
| + | |10º||AD Fundão||22||5||5||12||51-66||20 |
| + | |- |
| + | |11º||Belenenses||22||4||2||16||49-84||14 |
| + | |- |
| + | |12º||CR Candoso||22||0||0||22||24-241||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 195: |
Linha 215: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | ??-05-2024||1/4 Final||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 12-05-2024||1/4 Final||Torreense – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-05-12 Torreense – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 15-05-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Torreense||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 208: |
Linha 230: |
| |27-03-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||8 – 0||[[2024-03-27 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] | | |27-03-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||8 – 0||[[2024-03-27 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-03-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||3 – 1||[[2024-03-29 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | |29-03-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||3 – 1||[[2024-03-29 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |30-03-2024||Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 5 (a.p.)||[[2024-03-30 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | | |30-03-2024||Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 5 (a.p.)||[[2024-03-30 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
Linha 228: |
Linha 250: |
| |18-01-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – AD Fundão||4 – 1||[[2024-01-18 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | | |18-01-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – AD Fundão||4 – 1||[[2024-01-18 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-01-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||6 – 2||[[2024-01-20 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | |20-01-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||6 – 2||[[2024-01-20 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |21-01-2024||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 2||[[2024-01-21 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | | |21-01-2024||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 2||[[2024-01-21 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
Linha 286: |
Linha 308: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' |
| |- | | |- |
− | |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona (Espanha) – [[SPORTING]]||5 – 4||[[2024-05-03 Barcelona – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-05-2024||Final||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |05-05-2024||3º/4º Class||SL Benfica (Portugal) – [[SPORTING]]||6 – 3||[[2024-05-05 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Para esta temporada o plantel leonino sofreu relevantes alterações, nomeadamente as saídas de Erick, Guitta, Miguel Ângelo e Esteban Guerrero, o regresso de Taynan vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de Wesley França vindo do Leões de Porto Salvo, Rafa Félix do Torreense, Rafagnin do Jaén (Espanha) e Tatinho do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro.